Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

«Романтическая Александрия»

4 августа 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Памятник архитектуры и крымская обитель Льва Толстого
«Романтическая Александрия»

Имение «Ясная поляна», называемое ранее «Романтическая Александрия», — памятник архитектуры ХIХ века, расположенный в поселке Гаспра.Дворец окружает прекрасный ландшафтный парк, который в своё время называли «вторым Никитским садом».

История

Хозяином имения «Романтическая Александрия» являлся князь Александр Николаевич Голицын, назвавший его в честь своего друга, императора Александра I.

Князь А. Н. Голицын любил своё поместье на Южном берегу Крыма, поэтому после выхода в отставку (в 1843 году) окончательно переехал в своё любимое поместье,..но вскоре умер…

Долгое время усадьба пустовала, и только, спустя многие годы, владелицей имения «Романтическая Александрия» стала графиня Софья Владимировна Панина, которая на территории усадьбы построила дом для гостей – здесь отдыхали многие представители творческой интеллигенции…

Южнобережную усадьбу с домом, окружённым кипарисами и пальмами, увитым плющом и розами, уже в наше время назвали «Ясной Поляной» в память о пребывании здесь в 1901-1902 годах (почти год) великого писателя Льва Николаевича Толстого.

Лев Николаевич Толстой, перенеся тяжелую болезнь, нуждался в поездке на юг, и великодушная графиня С. В. Панина предоставила ему для отдыха комнату на нижнем этаже, к которой прилегала крытая терраса.Сегодня дворец является одним из корпусов Санатория матери и ребенка.

Что посмотреть?

Архитектура имения. Небольшой двухэтажный дворец с многочисленными стрельчатыми окнами очень похож на готический замок из раннего средневековья. С двух сторон дворца находятся высокие и массивные восьмигранные башни с зубцами-мерлонами… Северный фасад здания создан в духе строгой английской неоготики, а южный – прекрасен своими просторными, увитыми розами террасами…

Мемориальная комната Льва Толстого. В имении сейчас есть комната, где жил великий писатель Лев Николаевич Толстой. Здесь развернута выставка документов и фотографий о треёх периодах его жизни в Крыму.

Координаты: N44.43508° E34.09856°

Как добраться?

Удобнее всего добраться до именияна автомобиле. Из аэропорта «Симферополь»до гаспрына авто можно добраться за полтора часа.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#романтическаяалександрия#гаспра#автонаморе #арендаАвто