Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Дача «Голубка» в Алуште

8 июня 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Место, где влюбился Николай II, и побывал Иосиф Сталин
Дача «Голубка» в Алуште

Дача «Голубка» — одно из самых интересных с исторической точки зрения зданий, расположенное в центре города-курорта Алушты на южном берегу Крыма. Постройка представляет собой классический особняк XIX века. Дача «Голубка» была построена в 1827 году, и за все годы ее существования она претерпела огромное количество интересных событий, включая некоторые исторические моменты.

История

Дача «Голубка» известна своим богатым прошлым, о котором постоянно напоминают мемориальные доски, украшающие фасад здания. На мемориальных досках описаны самые важные события, которые имели место быть на территории этого особняка.

Если говорить о самых значимых в истории событиях, произошедших на этой территории, то выделить можно 3 основных исторических момента:

Первым значимым событием этого места стал тот факт, что именно здесь, 10 октября 1894 года, в «Голубке» произошла знаменательная встреча Николая II, наследника престола, и его невесты, австрийской принцессы Алисы Гессен-Драмштадской (ставшая впоследствии Александрой Федоровной). Именно после этой встречи они выехали в Ливадию за благословением на брак у умирающего отца Николая, императора Александра III, который доживал там свои последние дни.

Вторым важным историческим событием стал случай мятежа белогвардейцев, который произошел в апреле 1918 года в Алуште. В подвале особняка «Голубка» они взяли в плен членов первого на полуострове советского правительства, над которыми проводили пытки и издевки, впоследствии расстреляв их через пару дней. В память этого события в Приморском парке был установлен памятник погибшим. Кроме того, на фасаде здания «Голубка» также имеется мемориальная доска, рассказывающее об этом моменте.

Третьим памятным событием на территории «Голубки» стал визит Иосифа Сталина, возглавлявшего советскую делегацию, в феврале 1945 года в период проведения Ялтинской конференции. Сталину была отведена комната в особняке, в которой сейчас находится читальный зал нынешней библиотеки. Этот факт описан на третьей мемориальной доске, которая аналогично располагается на фасаде здания дачи «Голубка».

Ныне в здании дачи «Голубка» размещается Центральная городская библиотека им. С. Н. Сергеева-Ценского.

Архитектура

Особняк дачи «Голубка» представляет собой здание песочно-бежевого цвета. Правая часть особняка состоит из двух этажей, левая сторона — из одного. Общая площадь постройки составляет 480 кв.м. Особняк насчитывает в общей сложности 18 комнат с подвалом в левой его части. В правой части располагались жилые комнаты хозяев дачи.

В наше время здание особняка особо не выделяется своей архитектурой среди других объектов города-курорта. Тем не менее, в XIX веке дача, построенная из диоритового камня и ракушечника, считалась образцом шикарной крымской архитектуры.

Координаты: 44°40’30.8"с.ш. 34°24’48.9"в.д.

Как добраться?

Удобнее всего добраться до дачи «Голубка» на автомобиле. Из аэропорта «Симферополь» до Алушты на авто можно добраться за час.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#дачаголубка#алушта#автонаморе#арендаАвто