Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Крепость Кутлак под Судаком

31 мая 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Важное укрепление времен Боспорского царства
Крепость Кутлак под Судаком

Крепость Кутлак - это оборонное фортификационное сооружение, существовавшее на склоне горы Караул-Оба над Черным морем вблизи села Веселое  на Южном берегу в I веке до н. э.

Крепость является объектом культурного наследия федерального значения.

История

Достопримечательность была обнаружена в 1982 году. Основано укрепление было в середине I в. до н. э. и рассматривается исследователями как пограничный приморский форт, принадлежавший Боспорскому царству. Вероятно, крепость была построена во время правления боспорского царя Асандра (47-17 годы до н. э.) и предназначалась для контроля за племенами тавров и для борьбы с морским пиратством и обеспечения безопасности каботажного плавания по маршруту Боспор — Херсонес. Крепость прекратила существование на грани новой эры.

Описание и современное состояние

Раньше крепость была укрепление площадью с периметром обороны около 200 м. На значительных участках стены сохранились до 3-4 метров в высоту. Построены они из плит местного сланца и песчаника на глине. Очевидно, их начальная высота с парапетами достигала 5-6 метров. Внутри крепости обнаружены раскопками казармы, четыре дома и колодец. Здесь находился гарнизон численностью до 100 человек.

Координаты: 44.823315, 34.881356

Как добраться?

Удобнее всего добраться до Кутлакской крепости на автомобиле. Из аэропорта «Симферополь»до села Веселоена авто можно добраться за час.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#крепостькутлак#южныйберегкрыма#автонаморе #арендаАвто