Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Дворец эмира Бухарского в Ялте: Необычный памятник архитектуры XIX века в сердце Жемчужины Крыма

5 февраля 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Дворец эмира Бухарского в Ялте — здание, которое является одним из самых популярных исторических памятников Республики Крым. Дворец является архитектурным наследием XIX века, при этом он не предназначен для массового посещения туристами.
Дворец эмира Бухарского в Ялте: Необычный памятник архитектуры XIX века в сердце Жемчужины Крыма

Кто такой эмир Бухарский

Эмир Бухарский, чье имя было Сеид Абдул Ахад Хан, девятый бухарский эмир из узбекской династии, вступил на престол в 1885 году и прославился тем, что был очень благоразумным правителем того времени, именно он объявил недействительными тюрьмы в подвалах, ввел ограничения на смертную казнь, освободил людей от открытых наказаний на публике, и в целом дал толчок тому, что страна стала процветать.

В 1904 году эмир Бухарский в награду за свой великую работу был удостоен титула почетного гражданина города Ялта за свой вклад в благоустройство города. Сеид Абдул Ахад Хан был восхищен Ялтой, что позволило ему на свои финансы построить большую больницу в Ялте и передать ее в достояние города, помочь с преобразованием набережной, регулярно вкладывать деньги в совершенствование города, спонсировать военный корабль, который затем назвали в часть Эмира Бухарского.

История дворца

В 1893 году эмир Бухарский был приглашен к Романовым, с тех пор Сеид Абдул Ахад Хан стал другом царской семьи. В 1897 году он первый раз посетил Крым, а побывав на даче у Юсуповых, очень полюбил здешние окрестности.

Затем Сеид Абдул Ахад Хан решает купить землю в Ялте, где строит два здания: для персонала и обсерваторию, а затем строит и парк, который впоследствии становится одним из самых посещаемых и красивых в Крыму. Именно в этот парк начали доставлять редкие растения и оригинальные деревья со всего мира.

Сильно полюбив это место, эмир Бухарский каждое лето начал приезжать в Крым, чтобы отдыхать здесь, именно тогда он и пришел к решению построить красивейший дворец.

Строительство дворца в Ялте началось в 1907 году, архитектором которого стал талантливый Н. Тарасов. В 1911 году Дворец эмира Бухарского был, наконец, достроен. Семейство Юсуповых, купцы и помещики часто приезжали во дворец погостить.

В 1911 году эмир Бухарской умирает, и дворец начал принадлежать старшему сыну, который так и не смог из-за своих дел следить за дворцом. После этого Дворец эмира Бухарского начали передавать от одной организации в другую. Но вторая мировая не пощадила прекрасный дворец, и здание получило сильные повреждения. Территория дворца была полностью закрыта для посещения до начала 90-х годов, что не позволило стать этому месту более популярным.

Что посмотреть?

Архитектура. Дворец эмира Бухарского представляет собой здание в два этажа, выполненное в мавританском стиле с асимметричной структурой, сочетая в своем строении необычные геометрические формы. Здание привлекает к себе большое внимание и является одним из необычных зданий в Ялте.

Фасад и  скульптуры. Дворец также имеет террасы, лоджии, портики. Среди других отличительных можно увидеть декорированные колонны. Не остаются без внимания и купола с карнизами дворца, а также утонченные оконные проемы. Чтобы добраться до Дворца эмира Бухарского, сначала нужно подняться по лестнице, в конце которой стоят скульптуры львов, которые в то время считались роскошью и богатством. Цветовая гамма фасада имеет нежные приглушенные тона, а внутренняя отделка имеет яркие цвета: красный, синий, зелёный.

Как посетить?

Территорию этого колоритного здания занимает 8 корпус санатория «Ялта» Черноморского флота России, где находится библиотека. Поэтому попасть сюда просто так не получится, так как посещать библиотеку могут только постояльцы санатория

Координаты GPS: 44.486859, 34.157883.

Как добраться?

Удобнее всего к дворцуподъехать на автомобиле. Из Симферополя до Ялты на авто можно добраться за полтора часа.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#дворецэмираБухарского#ялта #автонаморе #арендаАвто