Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Остров Крабий в Судаке: Архипелаг с красивой легендой посреди морских просторов

18 января 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Крабий остров в Судаке — удивительное место, которое привлекает тысячи туристов ежегодно. Это и не удивительно, ведь небольшой архипелаг, представляющий из себя каменную россыпь, имеет свою легенду, поражающую воображение, а также открывает замечательный вид на окрестности, который может сравниться с видом со смотровой площадки.
Остров Крабий в Судаке: Архипелаг с красивой легендой посреди морских просторов

Это россыпь камней, располагающаяся недалеко от береговой линии. Самый большой камень находится в центре архипелага и достигает почти восьми метров в диаметре. Небольшие камни гордо поднимаются из воды, обрамляя «центральный», и представляют собой замечательное место, которое облюбовали для себя не только туристы, но и крабы, выползающие на каменную поверхность.

Остров Крабий располагается у подножия Крепостной горы, на которой возвышается Генуэзская крепость, в 70 метрах от побережья и пляжа «Мохито».

Легенда основания

Еще до того, как Судак стал курортом, на его месте располагалась обычная деревня, в которой жили простые рыбаки. И так сложилось, что из их поселения начали пропадать сначала овцы, а потом и местные жители. Ничего не оставалось, как обратиться за помощью к мудрому и сильному дровосеку, который не отказал своим людям и отправился на разведку. Большой краб, который проживал в морских глубинах, и стал виновником всех бед. Дровосек сражался с ним всю ночь и был ранен, а на рассвете ему на помощь пришли и жители деревни.

Все вместе они смогли столкнуть краба со скалы, и он разбился о прибрежные камни. Рассыпавшись на множество осколков, образовавших подобие острова, со временем он окаменел. А место его гибели стало одним из самых привлекательных мест на побережье.

Но история не была бы законченной, если бы не судьба дровосека. Во время схватки краб отрезал ему волосы, которые так и не отросли, за что его дразнили жители деревни, называя «Перчем» (что переводится как «грива»). Очень это расстраивало дровосека, и он ушел в лес, и окаменел от обиды, через некоторое время его собака Лыска окаменела от тоски. С тех самых пор недалеко от крабьего острова возвышается гора Перчем, а рядом с ней «примостилась» и Лысая гора.

Почему стоит посетить?

Потрясающий вид. Для того чтобы насладиться всеми красотами окружающей местности, достаточно взобраться на самый большой камень и высоко поднять голову. То, что откроется взору, поразит воображение. Морские просторы покажутся бескрайними и манящими. Крепостная гора, которая нависает над островом, поразит своими размерами, ведь с такого ракурса она будет казаться еще больше.

Дайвинг. Для тех кто хочет попробовать на себе столь привлекательный вид спорта, как дайвинг, впервые, Крабий остров станет прекрасным началом. Небольшая глубина позволит отработать погружение. Чистая вода открывает замечательный вид на кораллы, располагающиеся под водой, а также на прекрасных представителей морской фауны, обитающих около архипелага.

Место для уединения. Если повезет, и на острове никого не будет, то это место станет тихим и спокойным. Именно тут можно поразмышлять о вечном, гладя на морские просторы, или о прекрасном, созерцая прибрежную зону.

Координаты GPS: N 44.838195, E 34.961278

Как добраться?

Удобнее всего кострову подъехать на автомобиле. Из Симферополя до Судакана авто можно добраться за час.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#островкрабий #судак#автонаморе #арендаАвто