Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Приморский парк Гагарина Ялте: Уникальный образец советского ландшафтного дизайна в сердце крымской жемчужины

7 октября 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Приморский парк в им. Юрия Гагарина Ялте — это одна из самых посещаемых достопримечательностей курортной жемчужины Крыма. Облагороженная территория отдыха изначально задумывалась как образец советского ландшафтного дизайна, ею она и остается до сих пор. Инфраструктура парка развивается, и сейчас прогулки по Ялте невозможно представить без него. С нескольких смотровых площадок открываются живописные виды на Набережную имени Ленина, бухту и несколько окрестных достопримечательностей, включая популярные среди туристов пляжи.
Приморский парк Гагарина Ялте: Уникальный образец советского ландшафтного дизайна в сердце крымской жемчужины

Активные работы по возведению аллей и клумб начались в 1947 году. Отклик простых ялтинцев был невероятным даже по советским меркам — более 800 человек каждый день добровольно выходили помогать строителям. Самый сложный этап — возведение откосов у оврагов, ведущих к морю, приходилось делать вручную — из-за особенностей грунта туда невозможно было подогнать трактора. Только за первые месяцы силами рабочих посадили 20 тысяч саженцев и цветов в клумбы.

К 1950 году утвердилась окончательная площадь будущего парка — 21 гектар земли, поделенный между несколькими санаториями. Торжественное открытие случилось год спустя — его приурочили к тридцатилетию декрета «Об отдыхе трудящихся».

Распад СССР едва не привел к полному уничтожению парка — только в начале 1990-х его площадь уменьшилась почти на гектар. Всему виной стихийная застройка и незаконный выкуп недвижимости.

Немного лучше ситуация стала лишь в 2004 году. На одной из пальмовых аллей появился поющий фонтан. Чуть позже на территории открылись аттракционы для взрослых и детей, а тротуары, ведущие к пляжам и санаториям, оборудовали указателями, чтобы не заблудиться в километровых дорожках.

Что посмотреть?

Ростовой памятник Максиму Горькому. Он появился здесь на 20-ю годовщину смерти писателя.

Памятник Антону Павловичу Чехову. Постамент скульптуры выполнен из редкого камня — крымского диорита — этот же материал использовался для отделки станции метро «Маяковская» в Москве. Непосредственно за памятником находится сразу несколько фонтанов и бювет.

Колоннада у главных ворот. Она появилась только в 1954 году по проекту архитектора Хотелова — античный белоснежный стиль с коринфскими капителями и сейчас смотрится эффектно, а в пятидесятых для Ялты он стал настоящим резонансом.

Парковая зона. Это несколько сотен видов деревьев, кустарников и цветов, оформленных по строгой симметрии. Общая протяженность пешеходных дорожек парка — более 2 километров, и каждый тротуар обрамлен в рабатки — симметричные цветники, отгораживающие и защищающие основные посадки от дорог.

Пальмовая аллея — ее  венчает пруд, выполненный в виде контурной карты — Азовское и Черное море, встречаются с Крымским полуостровом и частью материковой России с подписанными портами и городами

Координаты: N 44.4825, E 34.1569

Как добраться?

Удобнее всего к парку им. Гагарина приехать заехать на автомобиле. Из Симферополя до Ялты на авто можно добраться за полтора часа.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым # паркГагарина #ялта#автонаморе #арендаАвто