Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Дом-музей Чехова в Ялте: Обитель вдохновения великого писателя

3 марта 2020 г., АВТОнаМОРЕ
В Крыму жили, поправляли здоровье, вдохновлялись и творили величайшие русские писатели, среди которых – Антон Павлович Чехов. Антон Павлович переехал в Крым по состоянию здоровья, так как до самой смерти страдал от туберкулеза. Уже в 1898 году писатель покупает участок в Ялте, а позже строит там дом. В этом доме он проведен последние 5 лет своей и напишет знаменитые на весь мир произведения. Сейчас здесь располагается Дом-музей Чехова, который привлекает почитателей писателя со всего мира.
Дом-музей Чехова в Ялте: Обитель вдохновения великого писателя

История горы Дома-музея Чехова

Дом был построен за 10 месяцев по проекту архитектора Шаповалова. В Ялту Чехов прибыл вместе со своей сестрой Марией Павловной Чеховой и мамой Евгенией Яковлевной.В этом доме в 1899 - 1904 годах Чехов написал пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках» и «Невеста».Главная площадка музея - Белая дача Чехова, построенная в 1899 году. Музей был создан вскоре после смерти писателя, на протяжении нескольких лет состояние дома и экспонатов поддерживала Мария Павловна Чехова, сестра писателя. В 1966 году на территории музея построено дополнительное новое здание, где разместилась литературная экспозиция.

 

Что посмотреть?

  • В мемориальном музее Чехова в Ялте сохранена обстановка комнат, в качестве экспонатов представлены личные вещи и записные книжки писателя, семейные архивные фотографии, письма, а также другие материалы и предметы. В фонд музейного комплекса входит свыше 17000 единиц хранения, в том числе - обширное книжное собрание.
  • Кроме того, на территории дома-музея расположен сад, который в свое время собственноручно взращивал Антон Павлович на протяжении 5 лет.

 

Режим работы

Ноябрь–апрель: с 10:00 до 18:00, среда до 20:00.
Выходные дни: понедельник, вторник.

 

Цена билета

Для взрослых – 250 рублей,
Льготный билет - 150 рублей.
Посещение сада – 100 руб.
Отдельная экскурсия 1-5 человек - 2500 рублей.

 

Как добраться?

Удобнее всегок Дому-музею Чехова приехать на автомобиле. Из Симферополя до Ялта на авто авто можно добраться за 1,5 часа.Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

 

Адрес:Ялта, ул. Кирова, 112

Координаты GPS: 44°29'28"N 34°08'31"E

#крым #дамузейчехова#чеховвкрыму #автонаморе, #арендАавто