Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Крымская астрофизическая обсерватория близ поселка Научный

21 июня 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Крымская астрофизическая обсерватория — обсерватория, расположенная в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи поселка Научный, в 25 километрах от Симферополя и в 12 километрах от Бахчисарая. Образована 30 июня 1945 года на основе симеизского отделения Пулковской обсерватории.
Крымская астрофизическая обсерватория близ поселка Научный

 

История

Крымская астрофизическая обсерватория была основана в начале XX века возле поселка Симеиз на горе Кошка как частная обсерватория состоятельного любителя астрономии Николая Мальцова. В 1912 году она была передана в дар Пулковской обсерватории, после чего стала превращаться в полноценный научный центр, проводящий фотометрию звезд и малых планет. В 1926 году на Кошке был установлен метровый английский рефлектор, самый значительный в Европе на то время.

Вторая мировая война практически полностью уничтожила обсерваторию. Но уже в июне 1945 года советское правительство приняло решение о ее восстановлении и одновременно создании серьезной обсерватории в центральном Крыму, где астроклимат больше подходит для установки крупных телескопов.

Распоряжением правительства России от 7 сентября 2015 года на базе обсерватории было создано федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Крымская астрофизическая обсерватория РАН. С 1 января 2016 года КрАО включена в состав РАН и ФАНО. Начался постепенный, но медленный процесс обновления оборудования.

Что посмотреть?

Экскурсии. Крымская астрофизическая обсерватория проводит обзорные и тематические учебные и научно-популярные лекции-экскурсии. При благоприятных погодных условиях обзорная лекция включает в дневное время демонстрацию Солнца, вечером - объектов вечернего неба.

Квартира-музей академика Северова. По договоренности организуется посещение квартиры-музея академика А.Б. Северного, директора Крымской астрофизической обсерватории в 1952-1987 гг. В дневное время посещение музея может проводиться до или после обзорной лекции, а в вечернее - за 1.5 часа до ее начала, осмотр экспозиций занимает около часа.

Стоимость билетов

Взрослый билет - 300 руб.
Детский/студенческий - 150 руб.

Право бесплатного посещения имеют дети до 7 лет и категории граждан, определенные в Постановлении Совета Министров Республики Крым от 14 апреля 2015 года №199.

Координаты: 44° 43' 41,9999" N, 34° 0' 54,0000" E

Как добраться?

Удобнее всего добраться до обсерватории на автомобиле. Из аэропорта «Симферополь» до Научного на авто можно добраться за 40минут.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#астофизическаяобсерватория#научное#автонаморе#арендаАвто