Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Музей Марины Анастасии Цветаевых в Феодосии

18 июня 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевых открылся в начале 2000-х годов.
Музей Марины Анастасии Цветаевых в Феодосии

Экспозиция располагается в доме, где жила младшая сестра известной поэтессы с 1913-го по 1914-й годы. Здание имеет два подъезда, Анастасия снимала комнаты в первом из них. К сожалению, администрации не удалось добиться передачи этого помещения для нужд музея и выставку разместили во втором подъезде.

Сама Марина Цветаева арендовала дом неподалеку, сегодня оба здания отмечены памятными табличками. Он входит в состав Мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», наряду с домами-музеями М. А. Волошина, К. Г. Паустовского, А. С. Грина и Литературно-художественным музеем (Старый Крым).

История

В Феодосию сестры Цветаевы приезжали неоднократно, на короткое время, начиная с 1911 года. Этот город был хорошо знаком им. Большая дружба связывала М. и А. Цветаевых с постоянно жившим в Крыму поэтом М. Волошиным. В 1913 году, похоронив отца — И. В. Цветаева, сёстры принимают решение оставить Москву и провести зиму в Феодосии.

Активная работа по созданию музея по феодосийским адресам Цветаевых начала осуществляться в 1990-е годы усилиями И. М. Двойниной и её сподвижников. Инициатива встретила поддержку в лице куратора культуры феодосийского региона В. Д. Болотского.  В 1999 году на обоих зданиях были установлены мемориальные доски.

В 2001 году музей был официально зарегистрирован как отдел заповедника «Киммерия М. А. Волошина». К сожалению, то помещение, где снимала квартиру Анастасия Цветаева, получить под размещение музея не удалось — он расположен в соседнем подъезде. Открытие музея состоялось 6 июля 2009 года в присутствии городского головы Феодосии А. В. Бартенева.

Что посмотреть?

Фотографии и открытки. В залах собраны фотографии и открытки с видами Феодосии тех лет, личные вещи поэтесс, старинная мебель, печатные издания.

«Коктебельские вечера». Особое внимание на выставке уделяется пребыванию Цветаевых в Коктебеле (раздел «Коктебельские вечера»), ведь именно здесь Марина Цветаева познакомилась с будущим супругом Сергеем Эфроном.

Гостиная Цветаевых. В Гостиной Цветаевых гости могут увидеть мемориальные предметы: мебельный гарнитур начала 1900-х годов, доставленный из дома Редлихов, где жила Марина Цветаева; стереоскоп Э. М. Редлиха, который использовала Анастасия, увлекающаяся фотографией; ручка от калитки дома на Бульварной улице и другие экспонаты.

Координаты: 45°01’29.8″N 35°23’05.9″E

Как добраться?

Удобнее всего добраться музея на автомобиле. Из аэропорта «Симферополь» до Феодосии на авто можно добраться за полтора часа минут.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#музейцветаевых#феодосия#автонаморе#арендаАвто