Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Ставрикайская тропа вокруг Ялты

11 июня 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Живописная тропа для подготовленных туристов
Ставрикайская тропа вокруг Ялты

Ставрикайская тропа не так популярна, как другие пешие маршруты вокруг Ялты, но она пользуется определенным спросом среди подготовленных туристов.

Официальная протяженность Ставрикайской тропы — 2.5 километра, но в эту длину не входит подъем к точке старта и возвращение по совершенно другому пути. Итого — турист должен быть готов минимум к 10 километрам, большому перепаду высот и уклону до 70 градусов на нескольких участках. Это делает тропу одним из самых сложных маршрутов Крыма — без опытного проводника, а также в плохую погоду проходить ее не рекомендуется.

История

Создавался маршрут примерно в ту же пору, что и другие терренкуры Ялты — с 1898-го года по инициативе Крымско-Кавказского горного клуба.

Возрождение активного туризма в Крыму пришлось на 1960-е годы — пешие маршруты стали активно чистить, размечать и оборудовать лавочками для отдыха, но Ставрикайская тропа так и осталась в стороне от инфраструктуры. Нижнюю половину решили не трогать — она постепенно заросла кустарниками и травой, став совершенно диким участком, а вот верхней части повезло больше — за ее состоянием следили, регулярно убирая последствия неорганизованных походов.

Что посмотреть на маршруте Ставрикайской тропы

Водопад Учан-Су. Точка старта там же, где начинается Штангеевская тропа — водопад Учан-Су, и первые два километра пути будут фактически повторять маршрут. 

Струйчатый водопад. Примерно через 300 метров появится вторая развилка — направо вверх и налево вниз. Если выбрать второй вариант, то можно увидеть Струйчатый водопад, но подобраться к нему сложно, из-за поросшей кустами дороги.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри. Возвращаться назад можно по нескольким путям — той же дорогой, либо повернуть на конечной точке, обозначенной грудой камней, направо и выйти на Боткинскую тропу. Есть и третий вариант — продолжить идти до конечной станции канатной дороги Мисхор — Ай-Петри.

Координаты: 44.490389, 34.095424.

Как добраться?

Удобнее всего добраться до тропы на автомобиле. Из аэропорта «Симферополь» до Ялты на авто можно добраться за час с небольшим.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#ставрикайскаятропа#ялта#автонаморе#арендаАвто