Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Острова Адалары близ Гурзуфа

17 мая 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Два брата-красавца, пострадавших за любовь
Острова Адалары близ Гурзуфа

Адалары два небольших скалистых острова в Чёрном море неподалёку от Гурзуфа.Расположенные всего в 250 метрах от берега Адалары так и притягивают к себе взгляд. Скалы имеют природное происхождение. Тысячи лет назад они были соединены с побережьем, но под воздействием морских волн и ветра оказались навсегда отрезаны от суши.

Высота ближней скалы равна 35 метрам, а дальней — 48. Диаметр каждой глыбы составляет немногим больше 20 метров, а расстояние между ними — примерно 40 метров. При этом глубина моря у первой скалы достигает 14 метров, а у второй — уже 38.

Этимология

Название «Адалары» в переводе с тюркского языка означает «острова». Альтернативное наименование «Белые камни» останцы получили из-за присутствия известняка в горной породе.

Легенда об Адаларах

Согласно преданию, некогда на горе Аю-Даг жили два брата, похожих друг на друга как две капли воды. Были они то ли принцами, то ли князьями. Могущественный колдун даровал юношам серебряные крылья для полетов и жезл, способный управлять морем. Условие было только одно: магические предметы запрещалось использовать для личных целей.

По законам жанра вскоре братья страстно влюбились в двух очаровательных сестер. Но девушки не ответили взаимностью. Перепробовав все способы завоевать красавиц, юноши решились воспользоваться подарками колдуна. Чтобы прокатиться по дну морскому, они пустили в ход жезл. В эту же секунду небо почернело, началась буря и братья превратились в скалы.

Координаты: N 44.543867, E 34.293888

Как добраться?

Удобнее всего добраться до Гурзуфана автомобиле. Из аэропорта «Симферополь»до Гурзуфа на авто можно добраться час с небольшим.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#еврейскаятропа#алупка#автонаморе #арендаАвто