Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Скальный амфитеатр в Новом Свете

2 апреля 2021 г., АВТОнаМОРЕ
Идеальное место для созерцания неземной крымской природы Скальный амфитеатр — удивительная природная достопримечательность Южного Берега Крыма. Формально он относится к поселку Новый Свет, который находится в 7 км от Генуэзской крепости, однако сюда очень просто добраться из Судака.
Скальный амфитеатр в Новом Свете

Амфитеатр образует характерное полукружье горного склона. С северной стороны — горы Сыхтлар и Сандык-Кая, с западной — Караул-Оба и Коба-Кая, с восточной — гора Сокол. Характерная особенность места — изобилие великолепных видов и смотровых площадок. Если соберетесь сюда, не забудьте взять с собой фотоаппарат. 

Легенда амфитеатра

Дело в том, что в результате естественных процессов, длившихся миллионы лет, на ее вершине образовался большой естественный грот. Существует легенда, что именно из этого грота, заросшего виноградной лозой, некогда смотрел вдаль захваченный в плен нимфой Калипсо легендарный герой Одиссей, мечтая о возвращении на родину к любимой жене. Кстати, гору Коба-Кая некоторые крымчане также называют Орлом. Но, причина, по которой она получила еще и такое название, остается неизвестной. 

Почему стоит посетить?

Завораживающие виды. Особенно впечатляющие виды открываются на гору Коба-Кая. Ее название в переводе с татарского означает пещерная скала. Впрочем, гора Сокол не менее красива. В зависимости от времени суток цвет горы меняется. В солнечные дни гора белая, в пасмурные — сиреневая, а в сумерках, так и вовсе, зловеще черная.

Уникальный безветренный климат.Так как амфитеатр защищен естественным образом со всех сторон, находиться внутри и наслаждаться завораживающими природными картинами комфортно в любое время года, так как ветра эту местность обходят стороной. 

Зеленая бухта.В основании амфитеатра приютилась Зеленая бухта, получившая название за изумрудный оттенок воды. Береговая линия сформирована многочисленными гротами, утесами. Здесь можно искупаться в хорошую погоду. Имеется небольшой естественный пляж с песочком.

Координаты: 44.827882, 34.911133

Как добраться?

Удобнее всего добраться до Скального амфитеатра на автомобиле. Из аэропорта «Симферополь» до объекта на авто можно добраться за полтора часа

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым#скальныйамфитеатр#судак#автонаморе #арендаАвто