Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Ливадийский дворец на Южном берегу: Резиденция императорской семьи и место встречи Большой тройки в 1945 году

22 октября 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Ливадийский дворец расположен на южном побережье Крыма не далеко от города Ялта. Он был построен для отдыха императорской семьи. Три поколения Романовых проводили летние каникулы в этом дворце. С ним связаны самые яркие исторические события и судьбы людей XX века. В течение столетия ему отводились разные роли: резиденции семьи Романовых, санатория, госпиталя, государственной дачи № 1. Многократно дворец принимал в своих стенах международные встречи и конференции – в том числе и знаменитую на весь мир Ялтинскую конференцию во время Второй мировой войны. Сегодня двери Ливадийского дворца открыты для всех.
Ливадийский дворец на Южном берегу: Резиденция императорской семьи и место встречи Большой тройки в 1945 году

История дворца

Ливадийский дворец был построен более века назад. Его история начинается с 1911 года. Проект выполнял ялтинский архитектор Николай Петрович Краснов по заказу императора Николая II. За кротчайшие сроки в 16 месяцев он сумел завершить строительство дворцово-паркового комплекса из нескольких зданий. По окончанию строительства Николай Романов был восхищен работой. Каждое лето в течение четырех лет императорская семья отдыхала и занималась спортом в своем уединенном поместье в Ливадии. Дворец стал любимым местом для своих постояльцев. 1914 год Романовы покинули дворец и больше в него не вернулись.

С приходом к власти большевиков Ливадийский дворец переделали под первый крестьянский санаторий. В военные годы, после освобождения Ялты от фашистских захватчиков, во дворце организовали госпиталь для солдат.

Отдельной строкой в его истории стоит февраль 1945, когда дворец был выбран для проведения Ялтинской (Крымской) конференции правителей СССР, Великобритании и США. В это время в нем размещалась вся американская дипломатическая делегация с президентом Рузвельтом.

После войны до 1953 годы дворец определили под Государственную дачу № 1 для высшего руководства страны. Только в 1993 году он становится государственным музеем. Сейчас именуется «Ливадийский дворец-музей». С 1998 в его залах регулярно проводятся международные встречи высокопоставленных чинов.

Что посмотреть?

Выставки дворца. В залах Ливадийского дворца работает музей с двумя постоянными экспозициями. Первая посвящена семье последнего императора, вторая — Крымской конференции 1945 года. Также регулярно организуются временные тематические выставки

Помещения дворца. Специалисты насчитывают порядка 116 помещений, выполненных в разных декоративных стилях.В них входят экспозиционные комнаты: итальянский и арабский дворики, парадная столовая, вестибюль, ожидательная, бильярдная, рабочий кабинет императора и императрицы, спальня Их Императорских Величеств, библиотека, гостиная, малая столовая, классная комната для детей.

Ливадийский парк. Вокруг дворца раскинулся удивительный памятник садово-паркового искусства – Ливадийский парк. Площадь парка — 47,5 га. На его территории сосредоточено около 400 видов и садовых форм деревьев и кустарников.

Ливадийский парк признан самымлучшим в России для прогулок в осенний период.

Памятник Большой тройке. Памятник Черчиллю, Рузвельту и Сталину -участников Ялтинской конференции в Ливадийском дворце - открыли в 2015 году. Памятник находится в сквере возле Ливадийского дворца.

Цена билета

Взрослый билет – 400 рублей

Льготный билет (студентам и пенсионерам) – 250 рублей

Координаты: 44°28'04"N 34°08'36"E

Как добраться?

Удобнее всего к Ливадийскому дворцу подъехать на автомобиле. Из Симферополя до Ливадии на авто можно добраться за полтора-два часа.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым # ливадийскийдворец #ливадия#памятникбольшойтройки#автонаморе #арендаАвто