Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Дворец «Дюльбер» на Южном берегу: Белокаменная сказка Востока для династии Романовых

21 октября 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Дворец «Дюльбер» — дворцово-парковый ансамбль в Кореизе, построенный в конце XIX века для великого князя Петра Николаевича. Является одной из достопримечательностей Южного берега Крыма и Большой Ялты. Внешние фасады дворца «Дюльбер» выполнены в лучших традициях востока. Здание окружает большой зеленый парк с аллеями и фонтанами. Сейчас это одноименный санаторий, которому присвоен статус памятника архитектуры.
Дворец «Дюльбер» на Южном берегу: Белокаменная сказка Востока для династии Романовых

История

Внук Николая I, великий князь Петр, был заядлым путешественником. Объездив многие восточные страны, он захотел обосноваться в Крыму. Естественно, что его дом должен был напоминать великолепные здания Серии и Египта. Место для строительства своей новой резиденции он выбрал в небольшом поселке под Ялтой.

Проект удалось выполнить в самые кротчайшие сроки - с 1895 по 1897 год.

Общий стиль дворца «Дюльбер» — мавританский. Одним из главных сокровищ был большой сад.

С приходом к власти большевиков Романовым пришлось покинуть дворец. Здание определили под пансионат для чиновников «Красное знамя». Так как оно могло вместить в себя только 35 человек, было принято решение о возведении еще нескольких корпусов. Прежний архитектор отказался строить для новой власти, поэтому между ними существуют различия.

Что посмотреть?

Дворец. Дворец, построенный в романтическом мавританском стиле, представляет собой белоснежное здание с серебристыми куполами, арочными окнами и зубчатыми стенами. Его украшают синий орнамент и цветная мозаика. Благодаря своей белизне дворец отчётливо выделяется на фоне Крымских гор.

Над главным входом во дворец арабской вязью выведена надпись: «Этот дворец посвящается хазрату. Построен специально для великого князя Петра Николаевича и великой княгини Милицы Николаевны. Пусть они всегда будут счастливы».

Парк. Вокруг дворца на нескольких террасах разбит парк, который простирается от главных въездных ворот до самого моря. Его украшают скульптуры, беседки, фонтаны и бассейны с водяными лилиями. Гордостью парка является аллея веерных пальм вокруг круглого бассейна.

Ботанический сад. В парке есть миниатюрный ботанический сад площадью 6 га, в котором растут каменные дубы, платаны, мамонтово дерево, фисташки, кедры, кипарисы, секвойи, сосны, оливы, и розы.

Цена билета

Взрослые - 200 рублей

Дети (4-14 лет) - 100 рублей

Координаты: 44°25'46"N 34°05'45"E

Как добраться?

Удобнее всего к дворцу «Дюльбер» подъехать на автомобиле. Из Симферополя до Кореиза на авто можно добраться за полтора часа.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым # дворецдюльбер #кореиз #автонаморе #арендаАвто