Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Пещера Эмине-Баир-Хосар, или Мамонтова в Крыму: Удивительный мир подземных «идолов»

27 августа 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Пещера Эмине-Баир-Хосар, или Мамонтовая пещера — одна из 150 карстовых пещер, находящихся в нижней части горного массива Чатыр-Даг, недалеко от Симферополя. Это одна из самых красивых и необычных пещер в Крыму
Пещера Эмине-Баир-Хосар, или Мамонтова в Крыму: Удивительный мир подземных «идолов»

Уникальна эта пещера разнообразием кальцитовых образований и натеков. В пещере можно полюбоваться не только наобразования разных цветов, но и на каменные водопады и разнообразные сталактиты и сталагмиты.

В целом пещера имеет длину около полутора километров и делится на 5 уровней по вертикали. Самый верхний уровень располагается на глубине 30 метров под землей, а нижний — в 180 метрах от поверхности земли. Нижние части пещеры закрыты для посещения и являются природным минералогическим заповедником. В пещере есть необычный 16-метровый колодец, который выходит на поверхность.

Название и история открытия

По поводу перевода названия пещеры существует две версии. Одни ученые утверждают, что «Эмине» — это имя девушки, а другие говорят о том, что оно образовано от тюркского «эми», что в переводе значит дуб. «Баир» — склон, «хосар» — колодец. Поэтому перевести название пещеры можно как «Колодец Эмине на склоне горы» или же как «Колодец на склоне у дуба».

Второе название пещеры — Мамонтовая, оно было дано этому месту из-за найденных здесь останков мамонтов и других древних животных.

Что посмотреть на экскурсии?

Пещера «Баир-Хосар» находится в ведении спелеоцентра «Оникс-Тур», который и проводит экскурсии по этой пещере.

Экскурсия по пещере проходит по нескольким залам, находящихся на разных уровнях глубины, поэтому туристы как будто ходят по нескольким этажам. 

Экскурсия начинается с двенадцатиметрового входа, созданного специально для туристов, откуда идет в Северную галерею, где происходит первое знакомство с пещерой, а затем — в Главный зал.

Следующим пунктом экскурсии является посещение Озерного зала. Уже по названию можно догадаться, что основной достопримечательностью этого зала является горное озеро.

Далее туристы посещают зал Идолов. В центре этого зала располагаются каменные образования, которые по своей форме напоминают фигуры языческих идолов.

Зал Кечкемет разделен на три части, высота его потолков порой достигает 50 метров. Основными достопримечательностями зала являются большой Белый сталагмит и древний сталактит, чей возраст оценивается в 10 миллионов лет.

Цена билета

В пещере существует несколько вариантов экскурсионных маршрутов и, соответственно, цен на них. Маршруты варьируются и по продолжительности.

Цены на экскурсии в пещеру для взрослых:

  • Подземный спелеологический музей — 400 рублей
  • Северная галерея — 500 рублей
  • Северная галерея, Зал идолов, Кечкемет — 600 рублей
  • Все маршруты — 700 рублей
  • Экстрим маршрут со снаряжением — 1000 рублей

Дети до 7 лет — бесплатно

Детям от 7 до 15 — скидка 50%

Время и режим работы

Пещера открыта к посещению каждый день с 9:00 до 19:00, без выходных и праздничных дней.

Координаты: N 44.8017 E 34.2895

Как добраться?

Удобнее всего к пещере подъехать на автомобиле. Из Симферополя до пещеры на авто можно добраться примерно за полчаса.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

#крым #мамонтоваяпещера #ЭминеБаирХосар#автонаморе #арендаАвто