Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Водопад Джур-Джур под Алуштой: Журчащий поток с ванной Молодости

16 июля 2020 г., АВТОнаМОРЕ
В горах вокруг Алушты находится самый мощный и живописный водопад Крыма — Джур-Джур. Достопримечательность принадлежит реке Восточный Улу-Узень, воды которой, падая 5-метровым потоком с 15-метровой высоты, врезаются в котлован и продолжают ее русло.
Водопад Джур-Джур под Алуштой: Журчащий поток с ванной Молодости

Водопад находится за селом Генеральское, неподалеку от гор Караби-яйла, Демерджи-яйла и Тырке. Местность покрыта густым лесом с богатой флорой. Некоторые его участки достигают возраста двухсот лет.

Название водопада

Название водопад получил из иранского языка, где «джур» означает «журчание», а «джур-джур» — «журчащий». Слово выбрано неслучайно, водопадам обычно характерен более сильный шум, а Джур-Джур именно журчит.

Ванны водопада Джур-Джур

Водопад Джур-Джур имеет свои ванны, которые, несмотря на температуру в 10 градусов, очень популярны у посетителей. Секрет в легендах и сказках, что ходят вокруг них. Каждая имеет свое название:

  1. Ванна Молодости. Каждый искупавшийся будет чувствовать себя гораздо моложе, если верить рассказам местных.
  2. Ванна Здоровья. Согласно преданиям, вода ванны наполняет человека положительной энергией, которая способна излечить болезни, а отрицательную энергию забирает.
  3. Ванна Любви. Очень популярна как среди молодых парочек, так и среди одиноких людей. Если верить легендам, то ванна поможет одинокому найти свою любовь, а тем, кто уже влюблен — укрепить союз.
  4. Ванна Радости. Гарантирует появление онной спустя несколько секунд после ныряния в ее ледяную воду. Верить ли экскурсоводам — решать вам.
  5. Ванна Счастья. Согласно рассказам, окунитесь в нее, и что-то хорошее непременно произойдет. Может и не сейчас, но позже — обязательно.

Цена за проход

Территория вокруг водопада охраняется, поэтому вход платный — 100 рублей с человека.

Как добраться?

Удобнее всего к водопаду Джур-Джур приехать на автомобиле. Из Симферополя до водопада на авто можно добраться примерно за час с неболшим.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

Координаты GPS: 44°48′19″N, 34°27′34″E
#крым #водопадджурджур #алушта #автонаморе #арендаАвто