Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Солнечная тропа в Большой Ялте: Прогулка среди красот Крыма по следам Николая II

26 марта 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Солнечная, или Царская, тропа - это пешеходная панорамная тропа, интересная природная достопримечательность и важный памятник истории Большой Ялты. Тропа проходит от санатория «Гаспра» до санатория «Ливадия» недалеко от Ливадийского дворца. Это невероятно живописная дорога, вдоль которой установлены скульптуры, растут редкие экзотические деревья, кусты и цветы. По пути можно отдохнуть на специальных скамейках, установленных специально для путешественников.
Солнечная тропа в Большой Ялте: Прогулка среди красот Крыма по следам Николая II

История объекта
История тропы начинается в 1861 году, когда Старый Ливадийский Дворец был куплен императорской семьей. Тогда же для удобства прогулок мыс Ай-Тодор решили соединить с теперь уже царским дворцом. Благодаря удобному горному рельефу тропу смогли проложить, избежав сильных перепадов высоты. Отсюда и название — «Горизонтальная». А в 1900 году Николай II приказал проложить дорогу от «Розовых ворот» в Ливадии до дороги в Верхней Ореанде. Все работы были завершены уже к 1901 году.

Что посмотреть?
Дорога проходит через такие знаковые места, как поселок Ореанда, идет через вершину Крестовой горы и вершину горы Ай-Никола.

По пути вы увидите скалу Белоголовую, сможете посетить храм Святого Архистратига Михаила и храм Покрова Пресвятой Богородицы. Отклонившись от тропы, можно также посетить санатории «Нижняя Ореанда», «Горный» и туристическую базу «Кичкинэ».

Также тут можно увидеть Ротонду, в которой любил устраивать чаепитие Николай II со своей семьей, когда прогуливался по этим живописным местам.

Возле санатория «Ливадия» можно увидеть солнечные часы (установлены при СССР) и подробную схему тропы. Ее можно сфотографировать на свой смартфон, чтобы не заблудиться и случайно не пойти по другой дороге.

СОЛНЕЧНАЯ ТРОПА СВОБОДНА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Как добраться?

Удобнее всего к Солнечной тропе приехать на автомобиле. Из Симферополядо самого тропы на авто можно добраться примерно за час с небольшим.

Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

 

Координаты GPS: N 44.4669, E 34.1438
#крым #солнечная тропа#николайII#автонаморе #арендАавто