Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Музей Грина в Феодосии: Корабль романтичной мечты посреди бурного житейского моря

25 февраля 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Музей прославленного русского писателя Александра Грина находится в Феодосии – в его доме, где он проживал с 1924 по 1929 год. Именно здесь из-под пера последнего русского романтика вышли романы «Золотая цепь», «Дорога ниоткуда», книгА «Джесси и Моргиана», множество рассказов и одно из главных произведений жизни – роман «бегущая по волнам».
Музей Грина в Феодосии: Корабль романтичной мечты посреди бурного житейского моря

История дома

Александр Грин в 1924 году продал квартиру в Ленинграде и переехал в Феодосию. Там он купил квартиру на Галерейной улице, дом № 10. Из-за финансовых трудностей в 1930 году квартиру в Феодосии пришлось продать и переехать в Старый Крым, где жизнь была дешевле.

Мемориально-литературный музей в этом здании действует с середины 1970 года. Первое время развитие новой выставочной площадки курировал Феодосийский краеведческий музей. Здание примечательно издалека и весьма узнаваемо по фотографиям Феодосии за счет крупного романтического рельефного панно «Бригантина», которым оформлен торец дома.

 

Что посмотреть? Постоянная экспозиция музея включает воссозданный кабинет писателя с бытовыми деталями, а также музейные комнаты, оформленные в стиле созданного Грином романтического мира:

· Карта «Гринландия»,

· Трюм фрегата,

· Каюта странствий,

· Клиперная,

· Ростральная,

· Каюта капитана.

Музей Александра Грина получил необычное оформление и превратился в символический парусный корабль. Здесь белые стены обшиты темным деревом и покрыты замысловатыми морскими узлами сизальского каната, а комнаты напоминают трюмы и корабельные каюты и имеют соответствующие.

Цены на билеты Входной билет для взрослых - 200 рублей Единый билет для взрослых (посещение основной экспозиции и двух выставок) – 350 рублей

Режим работы Среда-Воскресенье: 9.00 - 17.00, перерыв - с 13.00 до 14.00.

Как добраться?

Удобнее всего приехать в Феодосию на автомобиле. Из Симферополя до Евпатории на авто можно добраться за 1,5 часа. Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море».

Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

 

Адрес: Феодосия, ул. Галерейная, 10 Координаты GPS: N 45 1.912, E 35 22.850

 

#крым #музейгрина #феодосия #александргрин #автонаморе, #арендАавто