Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Озеро Сиваш в Евпатории: Розовая сказка, которая лечит

20 февраля 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Сасык-Сиваш - крупнейшее озеро в Крыму, расположенное недалеко от Евпатории.Его площадь составляет 75 км², а средняя глубина всего 50 сантиметров. Но знаменит Сиваш благодаря целебной грязи и уникальной розовой соли, которая окрашивает воду в этот необычный цвет. Розовым озеро стало из-за особых бактерий – их вырабатывают водоросль Дуналиелла. Активность водорослей способна менять цвет воды от сиреневого до красного.
Озеро Сиваш в Евпатории: Розовая сказка, которая лечит

История озера
«Сасык-Сиваш» переводится как «зловонная грязь», оно закрепилось за водоемом приблизительно с XIV–XV веков. Самые древние остатки людских поселений здесь датируются II–III веком до нашей эры. В XVI веке Сасык-Сиваш кормил солью всю Украину – и казаки начали увозить и продавать соль отсюда в Россию. В XIX веке о евпаторийской приправе знало уже практически все ближнее зарубежье, благодаря ее чудодейственному составу из полезных элементов и отличным вкусовым свойствам.Сегодня над водоем висит угроза опреснения, если разрушится дамба, отделяющая соленые воды от пресных.

 

Лечебные свойства
Грязь
.На дне озера Сасык-Сиваш можно найти неприятно пахнущую грязь. Однако это один из компонентов, благодаря которым водоем так популярен. Эта грязь оказывает благоприятное воздействие на кожу, сердечно-сосудистую систему и ускоряет метаболизм.

Соль. В соли Сиваша, согласно исследованиям ученых, нет ни одного вредного химического элемента. Ее полезность заключается в 85 микро- и макроэлементах. Соль озера низкокалорийная и получается естественным путем, благодаря ее выпариванию из воды.Используется чудодейственная соль в укреплении иммунитета, борьбе с заболеваниями дыхательных путей, а также в косметических целях.

Воздух. Интересно, что и воздух здесь оздоровительный. Вода выделяет пары хлористого йода, долгое нахождение на таком может послужить профилактикой инфекционных и вирусных заболеваний.

ОЗЕРО СИВАШ ОТКРЫТО КРУГЛОСУТОЧНО И ЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ – БЕСПЛАТНОЕ!

 

Как добраться?

Удобнее всего к озеру приехать на автомобиле. Из Симферополя до Евпатории на авто можно добраться за 40 минут. Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

 

Адрес:Сакский район, озеро Сасык-Сиваш
Координаты GPS: 45°11’57"N 33°24’22"E

 

#крым #озеросиваш#лечебныегрязи#розовоеозеро#автонаморе, #арендАавто