Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Малахов курган: Символ героизма Севастополя

6 февраля 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Переносимся в героический Севастополь — город русской славы, воспетый в веках многими поколениями. Здесь сосредоточены десятки исторических памятников, посвященных легендарным оборонам города. Посетить Севастополь — долг каждого российского патриота, который по долгу службы или на отдых приехал на крымскую землю. Одна из знаковых достопримечательностей города — Малахов курган.
Малахов курган: Символ героизма Севастополя

Высота Малахова кургана – 97 метров, это самая высокая точка города. Отсюда весь Севастополь как на ладони. На возвышенности расположен мемориально-парковый комплекс, а также множество памятников, посвященных героическим оборонам Севастополя в Крымскую войну и Великую Отечественную войну.

История Малахова кургана

Считается, что курган назван в честь капитана Михаила Малахова. В 1827 году он переселился из Херсонеса рядом с курганом — на Корабельную сторону города.

Во время Крымской войны (1853 - 1856)на Малаховом кургане за три месяца построили оборонительную башню высотой 8,5 метров, которая сохранилась до наших дней. Она в годы войны стала главным дозорным пунктом — отсюда наблюдали за передвижением войск. Крымскую войну верхний ярус башни был поврежден снарядами. Однако она выдержала все 340 дней осады вражеских войск. Тогда в живых остались 880 человек из гарнизона. Противников было в разы больше.

В декабре 1941 года состоялась вторая героическая оборона Севастополя. Морская батарея № 111 (701), состоящая из двух орудий, открыла огонь по противнику с Малахова кургана. Во главе находился старший лейтенант Алексей Матюхин. В Корниловском бастионе располагался командный пункт. До последних дней обороны города - середины лета 1942 года - батарея Матюхина защищала Севастополь и обрушила шквал снарядов на противника. В боях погибло более половины личного состава батареи.

Что посмотреть?

  • Ворота-пропилеи - памятник неоклассицизма. Ворота были построены в 1905 году – в честь 50-летия обороны Севастополя в Крымскую войну
  • Памятный знак на месте гибели адмирала Павла Нахимова
  • Девятиметровый памятник вице-адмиралу Корнилову, установленный в 1895 году
  • Памятник на могиле русских и французских воинов, погибших в Крымскую войну
  • Памятник батарее № 111 (701) капитан-лейтенанта советской армии Алексея Матюхина.
  • Памятник воинам 8-й воздушной армии СССР
  • Оборонительная башня с музеем героической обороны и освобождения Севастополя, который включает 200 экспонатов

 

Стоимость билета

Вход на сам Малахов курган для гостей свободный, а вот посещение оборонительной башни платное:

  • билет для взрослых - 200 рублей
  • для подростков 17–18 лет и для студентов - 150 рублей
  • для детей младше 16лет - 100 рублей
  • индивидуальная экскурсия - 2 000 рублей
  • фотосъемка - 100 рублей
  • видеосъемка - 200 рублей

Как добраться?

Удобнее всего доехать до Севастополя на автомобиле – поездка займет чуть более часа. Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт или на жд-вокзал Симферополя, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

 

Адрес: Севастополь ул. Истомина (Малахов Курган)

Координаты GPS: N 44 36.391 E 33 32.743

#крым, #автонаморе, #севастополь, #малаховкурган, #крымскаявойна, #памятникивойны,