Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Дача Стамболи в Феодосии: Роскошный дворец-музей со 100-летней историей

31 января 2020 г., АВТОнаМОРЕ
Оказавшись в Крыму по работе, в гостях или на отдыхе, Вам стоит обязательно посетить один из древнейших городов полуострова – Феодосию. Город на востоке Крыма был основан в VI веке до нашей эры. Он прославлен на весь мир не только благодаря выдающемуся маринисту Ивану Айвазовскому, но уникальным объектам культурного наследия.
Дача Стамболи в Феодосии: Роскошный дворец-музей со 100-летней историей

Одной из самых живописных достопримечательностей Феодосии и Крыма в целом можно смело назвать Дачу Стамболи. Этот объект с роскошным дворянским убранством признан памятником культурного наследия, в которым расположена музейная экспозиция и выставочный зал подводной археологии.

История объекта

Строительство здания длилось пять лет, начиная с 1909 года. Виллу у моря решил построить купец Иосиф Стамболи, отец которого был крупным фабрикантом в табачной сфере. Автор проекта — архитектор из Санкт-Петербурга Оскар Вегенер. После революции здание использовалось в качестве санатория, пионерлагерь для детей, а в 90-е годы здесь был ресторан.

Что посмотреть?

Фасад и роскошная внутренняя отделка дачи-дворца

Стиль постройки — модерн с элементами мавританского стиля в наружной части здания. Двухэтажная дача богато украшена внутри и снаружи. Особенную красоту составляет восточный декор: арочные террасы, крытые галереи, минарет, башенки, стрельчатые проемы. Внутри дача-дворец отделана мрамором разных цветов, деревом ценных пород и лепниной. Каменную резьбу выполняли талантливые мастера из Феодосии и Санкт-Петербурга. Вокруг дачи создан сад для прогулок, посажены вечнозеленые кипарисы. Здание стало последним в Феодосии строением с таким пышным убранством.

Экспозиция, посвященная истории Дачи Стамболи

На первом этаже представлена история дачи и семьи Стамболи. Все сведения удалось восстановить благодаря сохранившимся фотографиям и документам. Сотрудники музея смогли выяснить, что сейчас один из потомков Иосифа Стамболи живет во Франции. Экскурсоводы расскажут о происхождении и судьбе семьи, относящейся к народности «караимы».

Музей подводной археологии

На втором этаже дачи Стамболи открыта экспозиция музея подводной археологии. Здесь посетители смогут узнать о раскопках на Черноморском дне и рассмотреть различные предметы, поднятые с его глубин: якоря, амфоры, ядра, листы бортовых журналов.

Цены на билеты:

· для взрослых - 200 рублей

· для пенсионеров - 150 рублей

· для студентов и детей (5–16 лет) - 150 рублей

Режим работы Среда-воскресенье – с 10.00 до 18.00

Как добраться?

До Феодосии удобнее всего доехать на автомобиле по свежепостроенной федеральной трассе «Таврида» - дорога из Симферополя займет не более 2,5 часов. Гости Крыма, которые прибыли в аэропорт из материковой России, могут арендовать автомобиль в компании «Авто на море». Компания предлагает клиентам прокат автомобилей различного класса по доступным ценам.

Благодаря компании «Авто на море» гости Крыма смогут с комфортом добраться до любого уголка полуострова.

Адрес и координаты

Адрес: проспект Айвазовского, 47а Координаты GPS: 45°02'34"N 35°22'56"E

Хэштеги: #крым, #автонаморе, #дачастамболи