Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Гора Митридат: Колыбель цивилизации Крыма

29 января 2020 г., АВТОнаМОРЕ
На сей раз мы обратим взор на восток полуострова, на Керченский полуостров. Здесь расположен древнейший город России – величественная, героическая Керчь, которая была основана в VII веке до нашей эры. В городе с историей в 27 веков множество достопримечательностей и памятников античности, многие из них расположены на горе Митридат.
Гора Митридат: Колыбель цивилизации Крыма

История горы Митридат

Гора Митридат – это колыбель всей цивилизации Крымского полуострова. Именно здесь в VII до рождества Христова расположился античный город Пантикапей. Гора названа по имени понтийского царя Митридата VI. Его имя в переводе означает «дар Митры» - персидского бога Солнца.

До революции Керчь и гору Митридат посещали представители царской фамилии — императоры Александр I, Николай I, Александр II и императрица Мария Александровна. В историю СССР гора вошла как одно из мест героических сражений с немецко-фашистскими захватчиками на Крымском полуострове во время Великой Отечественной войны.

Что посмотреть?

Памятники античности, средних веков и новейшего времени делают гору культурной и исторической Меккой всего Крыма.

Митридатская лестница

Гора Митридат в Керчи начинается Митридатской лестницей. Это объект культурного значения федерального значения. Лестница была построена в 1833-1840 годах по проекту итальянского зодчего Александра Дигби и состоит из 432 ступеней.

Лестницу образуют три яруса, соединяющих подножие Митридата и три террасы с проходящими по ним улицами, а ярусы объединяются смотровыми площадками.

Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат

Это монумент на вершине горы, посвященный павшим воинам в боях за освобождение Крыма в ноябре 1943 - апреле 1944. Трехгранный 24-метровый обелиск установлен на многоступенчатом постаменте. На стороне, обращенной к городу, укреплен макет Ордена Славы. Памятник виден на расстоянии до 20 км. На постаменте, словно охраняя обелиск, стоят три 76-мм пушки. Рядом - большая мемориальная доска в виде развернутой книги.

Некрополь

В недрах северных склонов горы Митридат, прямо под жилой застройкой расположен гигантский подземный некрополь — сложная система позднеантичных склепов Пантикапея. В настоящее время известно и описано лишь несколько сотен склепов III—V в. н. э., однако по расчетам некрополь насчитывает свыше 3,5 тысяч камер. Поучаствовать в исследовании подземелья могут и туристы - здесь действует экскурсионная программа «Пантикапейские склепы».

ВХОД НА ГОРУ МИТРИДАТ – БЕСПЛАТНЫЙ!

Как добраться?

 

Удобнее всего до Керчи добираться на собственном или арендованном автомобиле. Из международного аэропорта «Симферополь» до Керчи на авто – 3,5 часа. На машине можно подняться на саму гору Митридат – на вершине есть и стоянка для автотранспорта. Арендуйте автомобиль в "Авто на Море" и побывайте во всех уголках солнечного Крыма!

Адрес: улица 51-й Армии

Координатор GPS: 45.349355, 36.469992.