Аренда авто в Крыму
+7 978 911 17 18,  +7 985 256 44 44Заказать звонок

Отдыхаем в Крыму: Керчь

23 февраля 2019 г., АВТОнаМОРЕ
Жители приморского уголка, да и многие туристы, называют Керчь самым красивым и живописным на все Крымском полуострове. В этом есть доля истины – множество достопримечательностей находятся именно в городе Керчь – месте, с которого, если верить местным аборигенам, «начинается Крым».
Отдыхаем в Крыму: Керчь

Жители приморского уголка, да  и многие туристы, называют Керчь самым красивым и живописным на все Крымском полуострове. В этом есть доля истины – множество  достопримечательностей находятся именно в городе Керчь – месте, с которого, если верить местным аборигенам, «начинается Крым». Добраться до него, путешествуя по полуострову, приятнее будет на машине, поэтому по прилету в Симферополь, возьмите в аренду новенький автомобиль из нашего парка! 


Керчь находится на одноименном полуострове, который прилегает к Крыму с востока. Археологические раскопки говорят о том, что еще 40—100 тыс. лет назад в этом месте располагались древние поселения, что делает Керчь одним из древнейших городов мира. В античную эпоху на месте современного города было поселение под названием Пантикапей, к которому прилегали и другие населенные пункты.

Средневековье принесло в эти места ветер могучей Византийской империи, а потом, как и весь Крым, Керчь оказалась в составе Генуэзского государства и Османской империи. В Российской империи Керчь развивалась, как один из промышленных центров Крымского региона. Во время Великой Отечественной войны городу был нанесен серьезный урон, который до сих пор пытаются восполнить.

О достопримечательностях города Керчь можно говорить долго – здесь ушедшие эпохи оставили столько наследия, что обойти их все за один присест – дело довольно трудное. Главная изюминка курорта – Большая Митридатская лестница, которая ведет туристов на одноименный холм. Украшенная различными барельефами, лестница выглядит, как настоящая дорога в рай, несмотря на то, что достопримечательность находится в аварийном состоянии из-за оползней.

Ушедшие эпохи сохранили свой ореол в таких местах, как крепость Ени-Кале - наследие Османской империи, и крепости Керчь, построенной после Крымской кампании в середине XIX века. Руины Пантекапея – еще одно величественное зрелище, сохранившееся от прошлых эпох и которое обязательно нужно увидеть.

Керч, Крым

Центр Керчи - улица Ленина - также порадует множеством интересных мест и удивительных разноцветных домиков. Среди достопримечательностей центра города – Историко-археологический музей и прекрасная церковь Иоанна Предтечи – шедевр византийской архитектуры. Вообще, стоит сказать, что Керчь подобен таким городам, как Санкт-Петербург, Казань или Москва – здесь можно просто ходить по центру и постоянно натыкаться на интересные места.

Один из самых грандиозных памятников и достопримечательностей – Аджимушкайские каменоломни, находящиеся на северо-западе от города. В этих местах советские солдаты вели оборону против немецко-фашистских захватчиков. Сейчас в катакомбах действует музей, а при входе находится величественная экспозиция, посвященная погибшим в обороне воинам.

Грязевые вулканы, Царский курган, Городище Мирмекий, Городище Тиритака, археологический комплекс Нимфей, Мыс Такиль – эти места тоже непременно стоит посетить, ведь каждое из них хранит загадки прошлого и красоты настоящего.

Культурное наследие и богатство этого города неоценимо, а его дивный внешний облик станет хорошим дополнением к курортному отдыху.